Виза в Болгарию подешевеет в 3,5 раза

Фото: GLOBAL LOOK press/Robert Harding
Виза в Болгарию с 1 января будет стоить на 25 евро меньше. За въезд в страну россияне будут платить уже не 35 евро, а только 10.

О планах Болгарии стало известно на встрече руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олега Сафонова с делегацией во главе с министром туризма Болгарии Николиной Ангелковой и послом этой страны в России Бойко Коцевым. Болгарская сторона рассказала о серьезных шагах, которые планируют предпринять туристические власти для того, чтобы отдых россиян в этой традиционно гостеприимной стране был безопаснее и дешевле.

Так, например, с 1 января будущего года Болгария готова снизить стоимость виз для обычных туристов с 35 до 10 евро, а детям до 16 лет планирует выдавать их бесплатно, сообщается на сайте Ростуризма. Обсуждается также вопрос введения бесплатных виз для студентов, пенсионеров и лиц, едущих в Болгарию на лечение.

Кроме того, стран а– член ЕС объявила этот туристический сезон "свободным от дактилоскопии", то есть визы будут оформляться по-старому, что актуально для отдыхающих из регионов России. Особое внимание Болгария обещает уделить безопасности: в стране создан кол-центр с русскоговорящими операторами, а в курортных зонах будут усилены полицейские и туристические патрули.

Между тем с 14 декабря стоимость болгарской визы в России выросла в связи с изменением курса евро по отношению к рублю. "Стоимость визового сбора для граждан России, Украины, Молдовы, Грузии и Армении будет составлять 2695 рублей", – говорится на сайте визового центра Болгарии в России. До этого болгарская виза стоила 2520 рублей (тариф был установлен 24 августа). Подорожала и срочная виза – до 5390 рублей.

ДНИ в Telegram