Коллеги о смерти Эльдара Рязанова

Иосиф Кобзон и Светлана Немоляева. Фото: Дни.Ру
Российские артисты прокомментировали новость о смерти режиссера Эльдара Рязанова. Он ушел из жизни в ночь на 30 ноября. Коллеги назвали его режиссером планетарного масштаба, столпом отечественного кино и предложили поставить создателю "Иронии судьбы" памятник.

Истинно рязановская звезда – Лариса Голубкина, прославившаяся ролью кавалерист-девицы в "Гусарской балладе", не смогла найти слов, чтобы выразить свои чувства по поводу кончины режиссера. "Я постараюсь найти слова, когда Эльдара Александровича похоронят. Но в день смерти надо помалкивать, я не могу, язык не поворачивается. Жалко его очень", – заявила она.

Стала звездой благодаря Рязанову и актриса Валентина Талызина. "Эльдар Александрович дал мне путевку в жизнь. Рязанов у меня на особом счету. Он мой любимый режиссер, больше, чем любимый", – рассказала народная артистка России. "Очень большая утрата. Очень жалко, очень. Это был человек планетарного масштаба. Его фильмы демонстрировались по всему миру. Люди плакали, смеялись и раздумывали, как жить", – добавила она.

Любил Рязанов работать и со Светланой Немоляевой. Она назвала уход Эльдара Александровича невосполнимой утратой для всего искусства. "Это был уникальный режиссер, создававший такие фильмы, которые сразу становились знаковыми. Прошло столько лет со времени фильмов "Гараж" и "Служебный роман", но и сейчас, где бы я ни находилась, ко мне подходили люди, узнавали и благодарили. И это только его заслуга, это история Рязанова, это поэзия, это его ум, это его талант", – цитирует актрису РИА Новости.

"Для меня уход Эльдара Александровича – это очень личная утрата. Мы дружили семьями, и если меня попросят сказать, каким я помню Рязанова, то я вспоминаю его только с улыбкой. Мне кажется, что чувство юмора у него еще появилось до его рождения. Он обладал иронией, юмором, но очень добрыми. На него никогда нельзя было обижаться. Он ушел. Это большое горе, я сама не так давно пережила такую потерю, и я искренне сочувствую и соболезную его жене Эмме", – добавила Немоляева.

<Режиссер Владимир Бортко назвал уход Рязанова большой утратой. "Ушел один из столпов нашего кино – человек, присутствие которого говорило о том, что наше кино есть. Для меня это утрата талантливого человека. Я не очень хорошо его знал, тем не менее его присутствие здесь говорило о том, что живо наше кино. Я воспитывался на этих кинофильмах", – цитирует его ТАСС.

Участники Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России (Киносоюза), учредителем которого был Рязанов, также скорбят в связи с его кончиной. "Ушел из жизни Эльдар Рязанов. Но не ушел из нашей жизни, которую он сделал менее жестокой и безнадежной, более духовной и более веселой", – цитируют в Киносоюзе критика Андрея Плахова.

А певец Иосиф Кобзон предложил увековечить память режиссера. "Увековечить его память нужно обязательно, и я всеми руками буду выступать с такой инициативой. Такая личность должна светить еще многим поколениям. Считаю, что еще нужно назвать улицу в его честь", – цитирует артиста портал Super.

ДНИ в Telegram