Как динозавр приручил человека

Кадр из мультфильма "Хороший Динозавр"
В российский прокат вышла новая совместная работа студий Disney и Pixar – мультфильм "Хороший динозавр", предлагающий зрителю на секунду представить, что было бы, если бы динозавры не вымерли. Поучительный мультик для детей поражает удивительной анимацией и рейтингом "12+".

Создатели "Хорошего динозавра" предлагают зрителям альтернативную реальность, в котором доисторические рептилии не вымерли, а эволюционировали, научились разговаривать и заниматься земледелием. Именно в такой семье и вырастает главный герой – бронтозавр Арло – маленький, неуклюжий, боящийся собственной тени и не выдерживающий никакого сравнения со старшими братом и сестрой. Но, как обычно бывает в подобных историях, именно на долю младшего "дурачка" и выпадают все горести и подвиги.
Людям в "Хорошем динозавре" отведена роль собак – именно таков маленький дикарь, с которым удается подружиться Арло: он рычит и воет, принюхивается, передвигается на четвереньках и зовут его соответствующе – Дружок. Мило, но вполне традиционно, мультфильм повествует о преимуществах и превратностях дружбы мальчика и щенка, параллельно пропагандируя семейные ценности. Если бы этим Сон и ограничился, "Динозавра" бы, скорее всего, ждал провал, но режиссер делает ставку на анимацию и выигрывает.
Настолько здорово отрисованной природы не было еще ни в одном мультфильме – здесь она не фон, а настоящий отдельный персонаж, идеальный от травинки до водопада. Команда Питера Сона подошла к созданию мультфильма со всей возможной серьезностью и отправилась в путешествие по Дикому Западу той самой дорогой, что проходит в фильме Арло, изучала фотографии со спутников и снимала на камеру GoPro. В итоге получился удивительно достоверный мультипликационный вестерн, где есть даже старый ковбой со шрамом на лице – тиранозавр Бур, в чьих монологах оживает, казалось, почивший в бозе после начала сотрудничества с Disney юмор студии Pixar. В остальном "Хороший динозавр" выше головы не прыгает и остается на уровне середнячка, заставляя с тоской вспоминать еще одну пиксаровскую премьеру этого года – "Головоломку". И хотя "Хороший динозавр", по словам режиссера Питера Сона, это тоже история о взрослении, рассказать о ребенке одинаково увлекательно для зрителей всех возрастов у него не вышло – драматургия подкачала. Мир эмоций в голове маленькой Райли поражал взрослых даже больше, чем детей, в то время как новая трактовка история о дружбе мальчика и собаки может удивить разве что десятилетнего ребенка. Но мультфильм запрещен к просмотру лицам младше 12 лет, и это, конечно, ставит в тупик – проработанности анимации, реплик тиранозавра и сцен похмелья после перебродивших ягод явно недостаточно, чтобы взрослый зритель остался доволен, а тем, кого "Динозавр" может порадовать, его никогда не увидеть. Поэтому просто настройтесь на прекрасно отрисованный добрый мультик с незамысловатым сюжетом и обязательно ведите в кино детей, и тогда "Хороший динозавр" вам точно понравится. А редакция Дней.Ру ставит новой работе студии Pixar семь баллов из десяти.

ДНИ в Telegram