Маркировка будет добровольной

Фото: кадр youtube.com
Министерство культуры сделает добровольной возрастную маркировку "0+", "6+", "12+" и "16+", оставив обязательной только знак "18+". С тех же, кто позволит детям получить доступ ко взрослому контенту, будут взимать крупный штраф.

Новые поправки Минкульт предлагает внести в в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и Административный кодекс. Принять их планируют во втором квартале 2016 года. Ведомство считает, что основная проблема правоприменения закона "О защите детей" состоит в том, что он не содержит реальных мер, направленных на неполучение ребенком запрещенной для него продукции.

Так, в документ предлагается внести новый пункт о наказании организатора мероприятия для взрослых, допустившего на него детей, и соответственно увеличить штрафы. Если сейчас физические лица платят за это правонарушение составляет две-три тысячи рублей, то с принятием поправок им придется отдавать по 40-50 тысяч. В случае сомнения в возрасте посетителя администратор или билетер обязан будет проверить его документы, пишут "Известия".

Однако одна из авторов действующей версии закона – сенатор Елена Мизулина выступает против отмены возрастной классификации: "Мы выработали новую полезную привычку у родителей – сверяться с возрастной маркировкой при выборе фильма или книги для своего ребенка. Это своего рода подсказка, позволяющая родителям легче ориентироваться в информационном пространстве: выбирать для детей те книги, телепрограммы, фильмы, мультфильмы, которые соответствуют возрасту ребенка, без необходимости предварительно просматривать их".

ДНИ в Telegram