Москвичей зовут на "Смотрины"

Фото: smotrinyfest.ru
В Москве начался фестиваль современной русской драмы "Смотрины". Международный театральный форум посвящен творчеству Юрия Полякова, чьи пьесы собирают полные залы в российских и зарубежных театрах. Спектакли по произведениям драматурга будут показывать до 16 ноября на сценах России, стран СНГ и Европы.

Международный фестиваль современной русской драмы "Смотрины" открылся в МХАТ имени Горького. Театральный форум посвящен творчеству Юрия Полякова. Зрители смогут посмотреть спектакли по его пьесам "Работа над ошибками", "Одноклассники", "Халам-бунду", "Соврешь – умрешь" и другие. Открылись же "Смотрины" спектаклем "Как боги".

Основной площадкой фестиваля станет театр "Модернъ", на сцене которого пройдут девять спектаклей. Также в мероприятии принимают участие другие площадки, в числе которых – Театр Российской армии, Театр сатиры, сцены Петербурга, Симферополя, Белгорода, Кирова, Костромы, Нижнего Новгорода, Пензы, Московской области, а также театры Венгрии, Армении и Казахстана.

Специально для гостей фестиваля будет показан спектакль "Козленок в молоке", в котором будут участвовать актеры расформированного Театра имени Рубена Симонова. Кроме того, в рамках форума пройдут открытые репетиции спектаклей "Чемоданчик" и "Женщины без границ".

Официальное закрытие "Смотрин" состоится 17 ноября на сцене Театра сатиры. Финальным аккордом станет постановка "Хомо эректус". По словам организаторов, они рассчитывают ежегодно представлять зрителям и критикам по 10-12 спектаклей, поставленных по пьесам современных отечественных драматургов.

Напомним, Юрий Поляков – российский писатель и драматург. Он возглавляет "Литературную газету", является лауреатом литературно-театральной премии "Хрустальная роза", автором популярных в России и за рубежом пьес.

ДНИ в Telegram