Еду школьников выложат в интернет

Фото: GLOBAL LOOK press/Frank May
Родители смогут посмотреть в интернете, чем питаются их дети в школах и детских садах. Узнать меню можно будет в личном кабинете на портале госуслуг.

В личном кабинете на московском портале госуслуг появится возможность узнать меню, энергетическую ценность и питательность каждого обеда московских школьников и детсадовцев, сообщает M24. Новый сервис должен заработать до конца 2016 года.

"В информационной системе "Проход и питание" будет реализована функция для поставщиков – загрузка дополнительной информации о продуктах, которые они привозят: состав, энергетическая ценность, содержание питательных элементов. Будет возможность на "внешней витрине", например в личном кабинете на московском портале госуслуг, отображать ее родителям", – пояснили в пресс-службе Департамента информационных технологий.

На сайте госуслуг родители смогут узнать, насколько хорошо питается их ребенок, соблюдает ли диету и на что следует обратить внимание при приготовлении еды. Кроме столичных школ, к системе должны подключить детские сады.

"В детских садах питание осуществляется централизованно, и родители не перечисляют деньги на карту для покупки питания. Конечно, информация о еде будет доступна. Но в первую очередь ей будут пользоваться уже сотрудники образовательного учреждения", – подчеркнули представители департамента.

По мнению экспертов, новый сервис будет особенно полезен тем родителям, чьи дети страдают от пищевой аллергии. Однако, как отмечают специалисты, услуга будет максимально эффективна лишь в том случае, если будет отражать любые изменения в меню, которые будут заноситься автоматически, например с помощью штрихкода.

ДНИ в Telegram