Денис Мацуев сломал рояль

Денис Мацуев. Фото: GLOBAL LOOK press
Курьезный случай произошел с пианистом Денисом Мацуевым, дававшим концерт в Новосибирске. Артист играл с такой самоотдачей, что сломал рояль стоимостью шесть миллионов рублей.

Недоразумение тут же стало сенсацией – о конфузе написали СМИ, пианиста атаковали поклонники, а друзья обрушили на него целый шквал звонков, чтобы узнать, жив ли Денис и что с ним произошло. Сначала музыкант скромно умолчал об инциденте и опубликовал восторженный отчет о выступлении, пожаловавшись лишь, что пришлось играть разбитым пальцем. О более масштабных последствиях накала и экспрессии Мацуев не написал ни слова, но в итоге не вытерпел ажиотажа и рассказал, что настройщик не закрепил педаль, и она отвалилась во время выступления.

"Владимир Спесивцев, который настраивал рояль в весьма экстремальных условиях, уже после концерта выяснил, что до этого снимали педаль и потом зафиксировали ее неправильно: фиксация чувствуется при регулировке, но не надолго. И поэтому когда я вышел играть "Времена года" Чайковского, тончайшую музыку, я понял, что педали не закреплены", – написал Мацуев на своей странице "ВКонтакте".

"Конечно, я не стал останавливать концерт из-за этого. Но даже несмотря на эти весьма экстремальные условия (когда рояль под углом, педали не зафиксированы да еще и с разбитым в Томске пальцем), ничего не помешало созданию уникальной атмосферы", – отметил пианист. "Не переживайте, все живы, никто не пострадал. Рояль тоже в прекрасном состоянии. Понимаю, насколько легендарным бы мог стать подобный момент для истории классической музыки в России", – не поскромничал музыкант.

Впрочем, поклонники злорадствовать не стали и лишь массово посочувствовали Мацуеву. "Берегите себя, Денис!", "Виртуоз и мастер Денис может сыграть на любом рояле, в любом его положении (хоть на стене, потолке). Результат будет один – великолепный концерт!!!!!", "Потрясающе! Главное – все целы, и дух музыки восторжествовал!" – прокомментировали меломаны.

ДНИ в Telegram