Россияне лишат Анталью $5 млрд

Фото: GLOBAL LOOK press\Robert Harding
Спад туристического потока из России сильно ударит по экономики Турции. Так, одно из самых популярных направлений – Анталья – в этом году потеряло каждого четвертого российского путешественника. В значительной степени сократились и траты тех, кто еще продолжает ездить в эту страну.

По итогам 2015 года Анталья (Турция) может недосчитаться более пяти миллиардов долларов. Причина тому – сокращение туристического потока из России. С начала 2015-го число отдыхающих в этом городе снизилось на 25% по сравнению с прошлым годом.

Эксперты также отмечают сокращение трат тех россиян, которые все-таки ездили в этом году в Турцию. Так, по мнению главы Professional Hotel Managers Association Али Кызылдага, российские туристы в 2015 году потратили вполовину меньше той суммы, которую они оставили в Турции в прошлом году, передает Hurriyet Daily News.

Такая негативная тенденция обусловлена экономическим кризисом. Также сыграли свою роль меры российского правительства по развитию внутреннего туризма. По мнению специалистов, теперь туристическому рынку Турции придется переориентироваться на другие государства, например Индию или Китай.

Дни.Ру сообщали о том, что Турция в этом году недосчиталась сотни тысяч россиян. В июне 2015 в этой стране побывали 652,7 тысячи российских граждан. Это на 19% меньше показателей прошлого года, когда за месяц Турцию посетили 805,3 тысячи наших соотечественников. При этом Россия в июне заняла первое место по ее посещению: около 16% всего турпотока составили именно российские туристы.

Негативная тенденция заставила турецкое правительство задуматься о принятии дополнительных мер для привлечения туристов. Так, в сентябре 2015 года министр экономики Турции Нихат Зейбекчи рассказал о планах создать в стране специальные туристические зоны. На эти территории иностранцы смогут приезжать без предъявления загранпаспорта.

ДНИ в Telegram