70-летний Михалков об ужасном юбилее

Никита Михалков. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Патриарх отечественного кино Никита Михалков 21 октября отмечает 70-летие. Режиссер рассказал о неприятных воспоминаниях о юбилее отца и о том, почему играть в своем кино – мучение.

Определиться с планами на 70-летие режиссеру помогли воспоминания. "Я помню юбилей моего отца, когда он сидел на сцене в кресле, а ему носили самодельные стихи "поздравляем, поздравляем и здоровья Вам желаем", папахи, бурки, шашки, сапоги, ковры, и вся эта бесконечная череда идущих людей – да, милых и прекрасных, говорящих прекрасные слова, – но чаще всего это было постановочно и безжизненно, а поэтому невыносимо. И я от одной мысли об этом в ужас приходил, поэтому никаких таких мероприятий с сидением на сцене и слушанием слов о себе не будет", – пообещал он.

Вместо этого Никита Сергеевич устраивает концерт в Доме музыки – "Сентиментальное путешествие по фильмам Михалкова через музыку Артемьева". "С моими актерами и товарищами, с рассказами о том, как музыка писалась. Программа сложилась спонтанно, а получился очень занятный вечер. Он и будет главным отмечанием, потому что он для меня органичен. Я надеюсь, придут мои друзья, и это будет праздник для всех", – цитирует его сайт "Комсомольская правда".

Поделился юбиляр и планами: он хочет освоиться в театре. "Могу сказать, что Артемьевым и Ряшенцевым уже написан мюзикл "Раба любви", я планирую его поставить. Равно как и хочу сделать спектакль "12", поставить три пьесы Чехова с одними и теми же актерами – "Дядю Ваню", "Механическое пианино" и "Три сестры". На кинематограф тоже есть планы – его группа готова к съемкам фильма "Грибоедов", но финансовые проблемы ставят будущее картины под угрозу.

А вот вернется ли Михалков к актерской карьере, в том числе в своих фильмах, пока не известно. По его словам, играть у себя тяжело. "Это мучительно и трудно, потому что тебе нужно иметь глаз посторонний, холодный и независимый, который не будет бояться тебе сказать, где ошибка или перебор", – пояснил он.

Других художественных руководителей на съемочной площадке Михалков никогда не поучал. "Если вы думаете, что я, приходя как актер к другим режиссерам, начинаю что-то режиссировать – это легенда и ложь. Другой разговор, что если я что-то не понимаю или чувствую, что это может быть по-другому, я предлагаю", – пояснил Никита Сергеевич.

ДНИ в Telegram