Иностранцам усложняют въезд в Россию

Фото: GLOBAL LOOK press
Иностранные граждане при въезде в Россию должны будут указывать все места предполагаемого пребывания. Такие правила будут действовать при получении визы с 26 января.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), эти правила прописаны в новой анкете для иностранцев, которая утверждена Федеральной миграционной службой (ФМС). Причем анкета обязательна для всех заявителей, независимо от категории, вида и срока действия визы.

В маршруте нужно будет указать все населенные пункты, которые иностранец собирается посетить на территории России. Кроме того, ФМС запрашивает в обязательном порядке адрес постановки на миграционный учет, сведения о приглашающей и принимающей сторонах, информирует "Интерфакс".

Туроператоры такие изменения воспринимают настороженно. В АТОР считают, что новые визовые правила могут негативно отразиться на турпотоке. Между тем власти страны занялись улучшением туристической привлекательности России. Так, в конце декабря прошлого года стало известно, что в скором времени появится организация, которая будет популяризировать антарктическое направление среди туристов.

Как писали Дни.Ру, такое предложение было озвучено во время первого в истории телемоста Москва – Антарктида между президентом Владимиром Путиным и экспедицией российских предпринимателей, которые отправились штурмовать пик Винсона – одну из семи высочайших вершин планеты, расположенную в глубине Антарктиды (4897 метров).

"У нас большой опыт исследований (Антарктиды), это очень интересный, уникальный уголок мира", – заявил Путин в ходе общения с участниками экспедиции. Он отметил, что именно россияне являются первопроходцами в Антарктиде, и поддержал идею бизнесменов о популяризации этого направления.

ДНИ в Telegram