Кремль выбрал водку и крымское вино

Фото: GLOBAL LOOK press
Никаких итальянских сыров и испанского хамона – только российские фрукты, мясо и молоко. По такому принципу теперь составляется меню в управлении по делам президента России. В Кремле практически полностью отказались от закупок продовольствия за рубежом.

Российскими продуктами теперь кормят даже на официальных приемах, сообщил управляющий делами президента Александр Колпаков. "Управление делами президента в настоящее время практически полностью отказалось от закупок продовольствия за рубежом. Все продукты для комбинатов питания, для официальных приемов – отечественного производства", – рассказал он.

По словам Колпакова, значительная часть овощей, фруктов, мясо-молочной продукции поступает с предприятий агропромышленного комплекса, находящихся в структуре управления делами, передает РИА Новости. Итальянским винам в Кремле теперь предпочитают отечественные – из Краснодарского края, Крыма и других регионов страны. Именно они составляют компанию традиционной водке на приемах.

Напомним, 6 августа 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Между тем, по данным Роспотребнадзора, введение продовольственного эмбарго позволило снизить на отечественном рынке долю импортных продуктов генной инженерии. "Мы увидели, что идет значительное снижение удельного веса продуктов, содержащих ГМО, в первую очередь за счет того, что импорт замещается отечественной продукцией, а вот в результате запрета ввоза в Россию продукции из США и стран Евросоюза мы обратили внимание на значительное снижение продукции, потому что сегодня на рынок не попадают ГМО – свекла столовая и сахарная кукуруза из этих стран", – заявила глава ведомства Анна Попова.

Она также сообщила, что в ходе внеплановых проверок Роспотребнадзор в 2014 году обнаружил не более 10% некачественной продукции. "В результате запрета ввоза из США и стран Евросоюза значительно, на 27%, снизились поставки продукции с содержанием ГМО", – отметила Попова.

ДНИ в Telegram