"Черное море": суровое мужское кино

Кадр из фильма "Черное море"
22 января на российские экраны выходит российско-британский психологический триллер о подводниках "Черное море". Взяться за съемки фильма режиссера Кевина Макдональда вдохновила история подводной лодки "Курск".

Это история о том, как к несправедливо уволенному капитану подводной лодки обращается таинственный наниматель с предложением возглавить экспедицию по поиску затонувшей у берегов Черного моря субмарины, груженной золотом. Желая подзаработать и отомстить бывшему работодателю, капитан, роль которого мастерски исполнил Джуд Лоу, собирает интернациональную команду моряков и отправляется в плавание, но уже в море понимает, в какое рискованное предприятие ввязался. Любителям тайн и теорий заговора, желающих узнать, что на самом деле произошло с подводной лодкой "Курск", здесь ловить нечего – Макдональд называет свое кино исключительно развлекательным и не имеющим ничего общего с действительностью. Однако это совсем не то развлечение, к которому привыкли любители пожевать попкорн в кинотеатрах.
Кадр из фильма
За ставшим в последнее время тривиальным синопсисом скрывается настоящий психологический триллер. В холодном замкнутом пространстве подлодки в конфронтацию вступают русские и британцы. Библейская история о вавилонском столпотворении получает новую жизнь на экране и в который раз рассказывает о том, насколько опасны в таких условиях незнание языка и разница в менталитете.
Кадр из фильма
На руку режиссеру здесь играет его документальное прошлое: он удивительно скрупулезно и дотошно работает с деталями, ювелирно выписывает характер персонажей. При этом однозначно хороших или плохих героев у Макдональда нет – у каждого есть темная и светлая сторона, второстепенные становятся главными и наоборот. Необычно то, что донельзя стесненному жанровыми и пространственными рамками режиссеру чудом удается сделать из фильма еще и приключенческий экшен. Макдональд все время меняет темп повествования, поэтому заскучать на просмотре "Черного моря" точно не удастся.
Кадр из фильма
В целом новую картину британского мастера можно назвать настоящим мужским кино. И не только потому, что женский персонаж там всего один. Фильм действительно брутален, зритель получает не декоративный и гламурный образ подлодки, а буквально чувствует запах мазута, физически ощущает напряжение и агрессию – романтики и мелодраме места не остается. Дни.Ру дают работе Кевина Макдональда семь баллов из десяти и настоятельно рекомендуют к просмотру всем, чтобы вспомнить, что это такое – слезы после просмотра.

ДНИ в Telegram