"Левиафан" получил "Золотой глобус"

Александр Роднянский и Андрей Звягинцев. Фото: twitter.com/atticus_flinch
Фильм известного российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан" стал обладателем одной из самых авторитетных премий в мире "Золотой глобус". Лента стала лучшей в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

В борьбе за премию Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, – "Золотой глобус" принимали участие кинолента польского режиссера Павла Павликовского "Ида", шведский "Форс-мажор", израильский "Развод Вивиан Амсалем" и эстонские "Мандарины".

"Спасибо, мы безумно счастливы!" – цитирует Звягинцева ТАСС. "Чем больше мы думаем о судьбе нашего фильма, тем больше мы понимаем, что неважно, кто мы и откуда", – заявил продюсер картины Александр Роднянский. Ранее отечественный фильм уже получил несколько престижных наград, кроме того, он вошел в шорт-лист "Оскара".

"Левиафан" – это авторское прочтение библейских историй, перенесенных в современные реалии. Живущий на севере мелкий предприниматель Николай вступает в конфликт с местным мэром, вознамерившимся отобрать его дом на берегу залива. С одной стороны, Левиафан в картине Звягинцева – древнее мифическое чудовище, но название фильма также перекликается с книгой Томаса Гоббса, в которой Левиафан – это государство. Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов и Анна Уколова.

В номинации "Лучший драматический фильм" победила лента Ричарда Линклейтера "Отрочество". За победу в этой престижной категории боролись "Игра в имитацию", "Охотник на лис", "Вселенная Стивена Хокинга" и "Сельма". Лучшим мини-сериалом стал "Фарго". На лидерство претендовали "Пропавший", "Настоящий детектив", "Обыкновенное сердце" и "Что знает Оливия?"

Лучшим режиссером по версии Ассоциации иностранных журналистов стал Ричард Линклейтер за свою ленту "Отрочество". Вместе с ним за награду боролись Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Бердмэн"), Уэс Андерсон ("Отель "Гранд Будапешт"), Ава Дюверней ("Сельма") и Дэвид Финчер ("Исчезнувшая").

"Гранд Будапешт" получил "Глобус" в номинации "Лучшая комедия". Самой лучшей теледрамой стали "Любовники". Лучшим актером сериала стал Кевин Спейси. Здесь на первенство претендовали "Аббатство Даунтон" (Downton Abbey), "Игра престолов", "Правильная жена" и "Карточный домик". Лучшей актрисой телевизионного мини-сериала или фильма названа Мэгги Джилленхол за роль в "Благородной женщине".

Актриса Эми Адамс завоевала премию в номинации "Лучшая актриса в комедии или мюзикле" за работу в ленте "Большие глаза". Критики прочили победу Адамс, отмечая, что награда будет заслуженной. Майкл Китон стал "Лучшим актером комедии или мюзикла". Актер и продюсер Джордж Клуни получил специальную премию Сессиля ДеМилля, присуждаемую за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Лучшей песней стал саундтрек Джона Ледженда Glory в киноленте "Сельма". За награду боролись Big Eyes Ланы Дель Рей, Mercy Is Патти Смит и Ленни Кэй, Opportunity певицы Сиа и Yellow Flicker Beat исполнительницы Лорд ("Голодные игры: Сойка пересмешница. Часть 1").

ДНИ в Telegram