Иранцев наказали за песню Фаррелла

Суд приговорил их к 91 удару плетью

Шесть человек в Иране получили полгода тюрьмы и 91 удар плетью за видео на песню Happy Уильямса Фаррелла. Еще один человек – год тюрьмы и такое же количество ударов плетью.

Больший срок получил режиссер видео. Исполнение наказания отложено на три года, а это означает, что приговоренные отправятся в тюрьму и будут избиты плетью только в том случае, если совершат аналогичное преступление за этот период, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание Iran Wire.

Видео на песню Happy, снятое группой молодых иранцев, появилось в интернете в мае и быстро стало популярным. В клипе три мужчины и женщины, головы которых не были покрыты платками, танцевали на улицах и крышах домов Тегерана. Вскоре на ролик обратили внимание иранские власти, и участники и создатели клипа были арестованы. Молодые люди вынуждены были извиниться за свое поведение в телевизионном эфире.

Молодых людей признали виновными в создании "вульгарного клипа" и "противозаконных отношениях между членами группы", сообщает организация International Campaign for Human Rights in Iran.

Как пишет английская The Daily Telegraph, родственник одной из арестованных девушек заявил, что публичное признание на телевидении было шоу, которое поставили власти Ирана.

ДНИ в Telegram