Эрмитаж раздаст своих котов

Фото: GLOBAL LOOK press
Один из крупнейших в мире и в России художественный и культурно-исторический музей Эрмитаж перед Новым годом решил раздарить 20 своих котов снежного окраса. Животные охраняют коллекции от грызунов на протяжении всей истории музея.

Животных с белой, серебристой и кремовой шерстью представят в одном из петербургских кафе, где их и смогут рассмотреть желающие забрать котов домой. "Мы проведем строгое собеседование с претендентами, с пристрастием расспросим о жилищных условиях, о взглядах на мир и, надеюсь, что наши котики обретут любящих хозяев", – рассказала ветеринар Эрмитажа Анна Кондратьева.

По ее словам, запись на животных велась через социальные сети. "Восемь человек уже высказали желание усыновить ту или иную кошечку. Но мы надеемся, что людей будет больше", – цитирует ветеринара "Русская служба новостей".

Добавим, музей кошки в Петербурге 20 декабря отметит свое шестилетие. По словам организаторов, поздравления будут принимать все кошки, в том числе старейший обитатель музея – серебристый эрмитажный кот Василий.

Эрмитажные коты официально содержатся на территории Зимнего дворца со времени его основания, чтобы предотвратить интенсивное размножение крыс и мышей в Государственном Эрмитаже. Считается, что история эрмитажных котов отсчитывается с привезенного из Голландии Петром Великим домашнего животного, которого поселили в деревянном Зимнем дворце. В апреле 2012 года в музее жило 70 кошек.

ДНИ в Telegram