Убийство Ким Чен Ына отменили

Кадр из фильма "Интервью"
Кинокомпания Sony Pictures официально отказалась от показа скандальной голливудской комедии "Интервью". Премьера фильма, герои которого получают задание от ЦРУ расправиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, отменена в связи с тем, что большинство американских кинотеатров отказались демонстрировать ленту.

"Мы глубоко опечалены бесцеремонной попыткой пресечь распространение фильма и нанести ущерб нашей компании", – говорится в официальном заявлении компании, которое цитирует Reuters. Однако, по некоторым данным, кинокомпания может начать распространять фильм на DVD.

Ранее стало известно, что в Нью-Йорке объявили об отмене назначенной на 18 декабря премьеры скандального "Интервью". В Пхеньяне ленту, в которой американские спецслужбы готовят покушение на лидера КНДР, назвали оскорбительной. Голливуд обвинили в провокации и пригрозили контрмерами. В Вашингтоне, однако, никакой политической подоплеки в сюжете не усмотрели. Более того, официальный представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что это просто комедия и никакой дипломатической напряженности эта лента не создаст.

Решение же об отмене премьеры в Нью-Йорке было принято после того, как хакеры, ранее взломавшие компьютеры компании Sony Pictures и выложившие в открытый доступ скандальную комедию, прислали создателям киноленты анонимные письма, в которых пообещали устроить теракты в кинотеатрах. Правительство США пришло к выводу, что именно Северная Корея стоит за организацией серии кибератак на кинокомпанию, сообщает The Wall Street Journal.

Добавим, что лента "Интервью" повествуют о приключениях двух журналистов, которые получили возможность взять интервью у Ким Чен Ына. Перед поездкой в Северную Корею они зачисляются в спецслужбу и получают приказ убить лидера КНДР. Первые показы скандального фильма состоялись в Лос-Анджелесе 11 декабря. Джеймс Франко и Сет Роген, исполнившие главные роли в картине, посетили премьеру и отметили, что мероприятие прошло спокойно.

ДНИ в Telegram