Топ-5 туристических мест Бахрейна

Фото: GLOBAL LOOK press
Приближается Новый год, и вы наверняка задумались, где можно провести праздники с пользой для теля и души. Если вы захотите насладиться теплым морем и ярким солнцем, Дни.Ру предлагают вам отправиться в путешествие по жемчужине Ближнего Востока и увидеть пять главных достопримечательностей Бахрейна.

Город мертвых Бахрейн долгое время оставался священным островом для древних жителей Шумера. По поверьям шумерцев и аккадцев, на острове "души умерших вкушают загробное блаженство", вот почему Бахрейн стал одним из главных некрополей планеты: на севере острова могилы, склепы и курганы образуют своеобразный "Город мертвых". Возникновение некрополей ученые относят к рубежу IV-III тысячелетий до нашей эры. Эрозия и активные строительные работы в 1950-е годы уничтожили многие могилы, но десятки курганов сохранились до нашего времени и по-прежнему впечатляют своими грандиозными размерами и величественностью.
Мечеть пророка Мечеть Хамис уступает по размерам и блеску Большой Пятничной мечети, однако мы не могли не включить это сооружение в наш рейтинг. Хамис – это первая мечеть, построенная в Бахрейне во времена правления халифа Умара II в VI-VII веках нашей эры. Таким образом, минареты мечети – современники основателя ислама пророка Мухаммеда.
Дом Корана Если вы интересуетесь историей религий, то вам непременно стоит заглянуть в один из самых известных исламских музеев планеты – Дом Корана, построенный в 1990 году в стиле мечети XII века. Здесь хранятся рукописные издания Корана, собранные со всего мира: от Китая до Испании, научная и исламская литература, переводы Корана и другие любопытные и уникальные экспонаты. Книжный фонд включает более 50 тысяч книг, в том числе редкие экземпляры Корана, напечатанные в 1694 году в Германии, перевод Корана на латинский язык, и миниатюрные издания священной книги, которые можно прочитать только под лупой.
Слоеный пирог Бахрейн, расположенный на перекрестке между Востоком и Западом, подвергся влиянию разных народов и сохранил это наследие. Наиболее любопытным артефактом, свидетельствующим об этом, является крепость Калат-аль-Бахрейн. Как слоеный пирог, она включает культурные пласты разных эпох: фундамент, построенный в III тысячелетии до нашей эры, стены, возведенные во времена пророка Мухаммеда, и башни, к которым приложили португальские моряки в XVII-XVIII веках. В настоящее время от песка и земли удалось очистить только португальский форт. Археологические находки, сделанные на месте раскопок, хранятся в местном историческом музее.
Трасса "Формулы-1" Будучи "гостиной" Ближнего Востока, Бахрейн всегда активно привлекал туристов. Большие деньги позволили королевству привлечь дорогостоящий проект – "Формулу-1", которая проводится здесь с 2004 года. Стоит отметить, что гран-при проводится при поддержке национального авиаперевозчика Gulf Air. Несколько раз именно гонки в Бахрейне открывали сезон "Формулы-1". Добавим, что международный автодром Circuit принимает и другие автомобильные гонки.
На заметку путешественнику: виза в Бахрейн оформляется по прилету в аэропорту. Этой осенью старейшая ближневосточная авиакомпания Gulf Air открыла прямое направление Москва – Манама, билеты в одну сторону обойдется от 17,8 тысяч рублей.

ДНИ в Telegram