Мультфильм поборется в Голливуде

Фото: wizartanimation.com
Создатели полнометражного мультфильма "Снежная королева – 2: Перезаморозка" подали заявление на выдвижение ленты на престижную награду "Золотой глобус" в номинации "Лучший анимационный фильм". Номинантов на премию назовут 11 декабря, торжественная церемония награждения состоится 11 января 2015 года в Лос-Анджелесе.

"По инициативе стенда Russian Cinema, который сейчас продолжает свою работу на 35-м американском кинорынке American Film Market в Лос-Анджелесе, создатели полнометражного мультфильма "Снежная королева – 2: Перезаморозка" – компания Bazelevs Distribution и студия Wizart Animation – впервые в истории "Золотого глобуса" подали заявку для выдвижения на эту престижную кино– и телевизионную премию в номинации "Лучший анимационный фильм" своего нового мультфильма", – передает сообщение пресс-службы Russian Cinema РИА Новости.

"С этого года все иностранные анимационные фильмы вместе с американскими будут бороться за номинацию на премию "Золотой глобус" в категории "Лучший анимационный фильм", что, с моей точки зрения, абсолютно правильно", – отметил председатель комиссии по зарубежному кино Ассоциации иностранной прессы Голливуда Сергей Рахлин.

По его словам, до этого зарубежная анимация конкурировала с десятками художественных фильмов за попадание в номинацию "Лучший фильм на иностранном языке", что уменьшало вероятность пройти отбор и у тех, и у других.

"Теперь, когда иностранные мультфильмы на английском или другом языке будут участвовать в анимационной категории, шансы на номинацию и победу у всех иностранных проектов значительно возрастут", – заявил Рахлин. Он добавил, что был весьма впечатлен высоким качеством материалов второй части "Снежной королевы".

Премьера англоязычной версии ленты "Снежная королева – 2" состоялась в Лос-Анджелесе 6 ноября. В широкий прокат она выйдет 1 января 2015 года.

ДНИ в Telegram