В России запретили Cannibal Corpse

Фото: GLOBAL LOOK press/Igor Vidyashev
Песни американской группы Cannibal Corpse запретили к исполнению на территорию России. Решение вынес суд в Уфе, постановив, что информация в песнях этих музыкантов причиняет вред здоровью и развитию несовершеннолетних.

Октябрьский районный суд Уфы удовлетворил исковое заявление прокуратуры о признании текстов песен американской группы Cannibal Corpse запрещенной информацией. По решению суда, песни нарушили законодательство о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

"В сети Интернет в свободном доступе имеются тексты песен из репертуара зарубежной группы Cannibal Corpse и их переводы, в которых содержатся описания сцен жестокости, физического и психического насилия по отношению к людям и животным, убийств, суицида с приложением иллюстраций", – говорится в заявлении на сайте прокуратуры Башкортостана.

Прокурор района обратился в суд с заявлением, в котором потребовал признать переводы текстов песен и иллюстраций к ним информацией, запрещенной к распространению на территории России. Суд в ответ запретил творчество Cannibal Corpse. Добавим, что в октябре в Уфе был дважды перенесен и, в итоге, не состоялся концерт этих музыкантов. Тексты песен группы осудили представители духовенства, а также деятели культуры и искусства.

Cannibal Corpse – американская метал-группа, основанная в 1988 году. Первоначально Cannibal Corpse были вдохновлены такими трэш-метал-группами, как Slayer, Kreator и Sodom. Обложки альбомов и тексты песен группы связаны со смертью, насилием, изнасилованием, извращениями, некрофилией, фильмами ужасов, зомби и людоедством, за что группу очень жестко критиковали. По тем же причинам выпуск альбомов Cannibal Corpse задерживался, а их продажа запрещалась во многих странах мира.

За свою карьеру Cannibal Corpse выпустила 12 студийных альбомов. Количество продаж группы во всем мире в 2003 году составило более миллиона копий, что сделало их самой продаваемой дэт-метал-группой. Ранее концерты группы запрещали в Новой Зеландии, Австралии, Германии.

ДНИ в Telegram