Россиянин заплатит за Колизей

Фото: GLOBAL LOOK press/Daniel Kalker
Суд в Риме наказал российского туриста за порчу Колизея. 42-летний мужчина нацарапал на античном памятнике первую букву своего имени – "К", и теперь заплатит за это 20 тысяч евро штрафа.

#{podcast=24}Интересно, что россиянин стал уже пятым посетителем Колизея в этом году, которому пришло в голову увековечить свое имя на стенах древнего сооружения. Ежедневно античный памятник посещают в среднем 10-12 тысяч человек, а в наиболее активные дни "высокого сезона" – до 25 тысяч туристов. В дирекции указывают на нехватку персонала для обеспечения охраны памятника, относящегося к культурному наследию человечества.

Вандализм россиянина мог остаться безнаказанным, но смотритель Колизея заметил нарушителя и вызвал полицейских, которые и задержали россиянина. Мужчине грозило тюремное заключение сроком на четыре месяца, но суд решил ограничиться крупным штрафом. Это довольно странно, учитывая, что бесцеремонное обращение с символом Рима воспринимается властями города очень болезненно, сообщает "Коммерсантъ".

Памятник только недавно был отреставрирован. Каждый сантиметр Амфитеатра Флавия был обработан, очищен, отмыт. В этом принимало участие огромное количество людей, не только реставратором и рабочих, но и волонтеров. Деньги на это – 25 миллионов евро – дал предприниматель Диего Делла Валле.

Добавим, что в прошлом году от рук туриста пострадала статуя Девы Марии в одном из музеев Флоренции. Посетитель из США сломал скульптуре палец, а затем попытался слиться с толпой и покинуть здание. После задержания мужчина заявил, что испортил изваяние случайно. Как правило, в таких случаях в Италии применяются самые крупные штрафы.

ДНИ в Telegram