В музеи пустят по проездным

Фото: primepass.ru/moscow
В российской столице появился единый билет на транспорт и в музеи – Prime Pass. Безлимитный проездной действует 24 часа и может "пропустить" своего хозяина в зоопарк, планетарий, Третьяковскую галерею и Музей Москвы.

Чтобы воспользоваться Prime Pass, достаточно приложить карту к турникету (в метро или автобусах) или к специальному сканеру (в музеях). Пока купить Prime Pass можно только на официальном сайте, заплатив 1099 рублей. Еще 300 рублей придется отдать за доставку. Однако, по подсчетам создателей карты, только за походы в музеи туристу сегодня нужно отдать 2400 рублей. А безлимитный проездной на 24 часа обходится в Москве в 210 рублей.

Кроме того, необходимость в доставке Prime Pass отпадет уже в ближайшее время: карта появится в продаже в аэропортах, на вокзалах и в гостиницах. А в первой половине ноября будет запущено мобильное приложение Prime Pass для iOS и Android, рассказали в пресс-службе проекта. После его появления держатели карт получат доступ в кинотеатры и концертные залы города. "С помощью приложения можно будет открыть схему зала и выбрать места", – пояснили в пресс-службе.

Президент консалтинговой группы "Трэвел эксперт" Георгий Мохов уверен, что продавать Prime Pass нужно в местах прибытия туристов – информационных центрах на вокзалах, в аэропортах, на станциях аэроэкспрессов. Он привел в пример лондонский аналог Prime Pass, который продается в гостиницах. "Это удачный ход: турист заселяется в номер и заодно покупает единый билет на проезд и посещение музеев", – цитирует Мохова M24.ru.

Добавим, что с 1 ноября власти Москвы запускают единые безлимитные билеты на транспорт сроком на три и семь дней. Их стоимость составит 400 и 800 рублей соответственно. В билеты не будут включены походы в музеи. Однако, по данным мэрии, со временем трех– и семидневные проездные можно будет "вшить" в карту Prime Pass. Сколько будет стоить такая карта, пока не известно.

ДНИ в Telegram