Балканские звезды засияют в Москве

The No Smoking Orchestra. Фото: GLOBAL LOOK press/Photoagency Interpress
В середине февраля в Кремле состоится "Балканский концерт". В Москве выступят Mostar Sevdah Reunion, "Балканика" и The No Smoking Orchestra во главе с легендарным Эмиром Кустурицей.

Балканы – пожалуй, самая близкая по духу заграница для любого россиянина, так было во все все времена: Иосиф Броз Тито – антагонист и друг Сталина, Эмир Кустурица – близкий знакомый Никиты Михалкова, Милорад Павич – духовный побратим мистификатора Гоголя и энциклопедиста Толстого. И в середине февраля 2015 года Балканские горы поднимутся в Москве: в Государственном Кремлевском дворце состоится "Балканский концерт". На одной сцене соберутся все звезды музыкального Oлимпа полуострова. Откроет вечер знаменитый боснийский ансамбль Mostar Sevdah Reunion. Музыканты, исполняющие старинные боснийские романсы в блюзовой аранжировке, активно прибегают и к цыганским мотивам. Группа, основанная в 1998 году, успела поработать с Шабаном Байрамовичем и Лилианой Баттлер.

Продолжит вечер группа "Балканика", основанная композитором Александером "Саня" Иличом. Музыканты, выросшие на фольклоре, гармонично сочетают сербские мотивы с традициями других народов полуострова и современным музыкальным нью-эйджем.

Главным украшением вечера станет выступление легендарного The No Smoking Orchestra. Самый именитый и титулованный сербский режиссер Эмир Кустурица знает ансамбль не понаслышке: он неоднократно выступал с музыкантами, оркестр записал саундтрек к фильму Эмира Кустурицы “Черная кошка, белый кот”, который получил приз на международном биеннале киномузыки. Они поработали и над следующим проектом режиссера – фильмом “Жизнь как чудо”. Кустурица выступит перед московскими слушателями вместе с друзьями по музыкальному цеху.

ДНИ в Telegram