Школа запретила съемки гей-драмы

Кадр из фильма "Право на наследие" (2007 год)
Съемки скандального фильма "Право на наследие" (Freeheld) с участием актрис Джулианны Мур и Эллен Пейдж оказались под угрозой срыва. Руководство американской католической школы для мальчиков в городе Нью-Рошелл штата Нью-Йорк, в которой планировали снимать ключевую сцену кинокартины, отказалось давать разрешение на съемки из-за сюжета драмы.

Школьную администрацию возмутило то, что главные героини картины по сюжету являются лесбийской парой, пишет Guardian. В то же время авторы драмы планировали снять в учебном заведении сцену с призывом героини Мур признать права гомосексуальных пар наравне с другими, после которого она умирает.

Продюсер Майкл Шамберг в письме к директору школы Джону Флаэрти подчеркнул, что основная идея драмы не связана с гомосексуальной тематикой. "Речь в картине идет о признании достоинства женщины, которая была смелым гражданином своей страны", – пояснил он в послании. Шамберг добавил, что в ранее Папа Римский Франциск призвал терпимее относиться к гомосексуалистам.

Картина "Право на наследие", постановкой которой займется Питер Соллетт, будет основана на реальных событиях и является ремейком оскароносной документальной драмы 2007 года с аналогичным названием режиссера Синтии Вейд.

По сюжету лейтенант полиции из штата Нью-Джерси Лорел Хестер (Джулианна Мур) смертельно больна раком легких, жить ей осталось не больше года. Все, чего она хочет, это передать свои пенсионные накопления спутнице жизни Стейси Андре (Эллен Пейдж), чтобы та могла продолжить жить в их общем доме. И хотя законы в принципе разрешают это, но последнее слово отдается местным властям, которые выступают категорически против, мотивируя это тем что формально женщины не состоят в "браке".

Добавим, настоящая Лорел Хестер умерла в феврале 2006 года в возрасте 49 лет, уже после того, как власти согласились пересмотреть подход к делу.

ДНИ в Telegram