Лучшие экранизации книг

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
"Экранизация: попытка запихнуть слона в чемоданчик", – уверен американский режиссер и сценарист Эндрю Дэвис. С этим тяжело поспорить: обычно фильм – это всего лишь дорожный столб рядом с развесистым деревом, но бывают и исключения. Дни.Ру вспомнили самые лучшие экранизации всех времен и рады поделиться с нашими читателями этим рейтингом.

"Унесенные ветром", Дэвид Селзник Роман Маргарет Митчелл с большим скрипом прошел продюсерский отсев: в Голливуде считали провальной идею снять фильм о Гражданской войне в США. Продюсеры опасались, что картина не окупится в прокате. Однако фильм Дэвида Селзника не только завоевал восемь "Оскаров", но и стал самым кассовым в истории кинематографа. Любовные перипетии Вивьен Ли и Кларка Гейбла на фоне трагедии, постигнувшей американский юг, и сегодня заставляют миллионы женщин замирать у экрана телевизора, затаив дыхание.

"Иван Васильевич меняет профессию", Леонид Гайдай Быть может, для кого-то это станет новостью, но легендарная советская комедия, собравшая в прокатный год более 60 миллионов зрителей, – это экранизация пьесы Михаила Булгакова "Иван Васильевич", написанной в 1935 году. Пьеса не снискала такой популярности, как другие произведения автора, например "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце", которые тоже перенесли на экран. Тем не менее именно комедия Гайдая с Александром Демьяненко, Юрием Яковлевым, Леонидом Куравлевым, Натальей Крачковской и Савелием Краморовым разошлась на цитаты и который год не сходит с телеэкрана.

"Крестный отец", Фрэнсис Форд Коппола Драма режиссера Фрэнсиса Форда Копполы признана лучшим гангстерским фильмом Американским институтом киноискусства и одним из лучших фильмов в истории кинематографа. Картина стабильно входит в топ-5 рейтинга из 250 лучших фильмов по версии авторитетного веб-сайта IMDB. Фильм, снятый по мотивам произведения Марио Пьюзо, завоевал три премии "Оскар" и получил два кинопродолжения, которые также были отмечены наградами Академии.

"Зеленая миля", Фрэнк Дарабонт Американский писатель Стивен Кинг является одним из самых востребованных в Голливуде, на экраны перенесли его знаменитые "Побег из Шоушенка", "Мглу", "Сияние", "Мертвую зону", "Бегущего человека". Но культовая мистическая драма "Зеленая миля" стоит в этом списке особняком: картину выдвинули на "Оскар" в четырех номинациях, а критики включили ленту в список лучших произведений кинематографа всех времен и народов. Режиссер подошел к делу обстоятельно и точно воспроизвел все малозаметные детали тюрьмы и диалоги главных героев.

"Бойцовский клуб", Дэвид Финчер Американский кинофильм "Бойцовский клуб" стоит считать отправной точкой не только для режиссера Дэвида Финчера, но и для автора романа Чака Паланика. Именно после выхода фильма с Брэдом Питтом и Эдвартом Нортоном в главных ролях Паланик обрел статус культового писателя в США и за океаном, а Финчер стал самым востребованным американским режиссером. "Бойцовский клуб", так и не получивший никаких значимых кинематографических наград, стал самым обсуждаемым в США, и год от года количество поклонников киноленты только растет.

ДНИ в Telegram