Скрипка Клесса и магия Моцарта

Яир Клесс. Фото: yairkless.com
В Рахманиновском зале Московской консерватории 23 октября пройдет концерт израильского скрипача Яира Клесса. Музыкант выступит вместе с пианистом Виктором Ямпольским в рамках абонемента Московской Филармонии "Мастера мирового исполнительского искусства в гостях у Трио имени Рахманинова".

Яир Клесс – один из ведущих музыкантов планеты, а также уважаемый и знаменитый педагог, возглавлявший струнный факультет в Тель-Авивской музыкальной Академии имени Рубина, а затем и саму Академию. В настоящее время Клесс преподает в Высшей школе музыки в Граце (Австрия), в консерватории Будапешта, Королевском Колледже Музыки в Манчестере и дает мастер-классы в лучших учебных заведениях всего мира. "В нашем концерте с Яиром Клессом прозвучат пять сонат Моцарта,– рассказал Виктор Ямпольский. – Яир Клесс, яркий представитель бельгийской скрипичной школы, которая берет свое начало от таких великих музыкантов как Изаи и Вьетан. Исполнительский стиль Яира Клесса отличает легкость смычка и красивый, летящий звук – это как раз те качества, которые идеально подходят для исполнения музыки Моцарта".
Яир Клесс. Фото: Московская филармония
Московское "Трио имени Рахманинова" основали выпускники Московской Консерватории имени Чайковского. За двадцать лет своего существования ансамбль завоевал признание критиков и любовь публики, он регулярно выступает в лучших концертных залах страны и за рубежом. В составе трио: Виктор Ямпольский (фортепиано), Михаил Цинман (скрипка), Наталья Савинова (виолончель). В рамках проходящего сейчас Года культуры, организованного "Трио имени Рахманинова" при поддержке Министерства Культуры России, отечественные музыканты успели выступить со знаменитым французским квартетом Паризии, немецким альтистом Юргеном Куссмаулом, квартетом духовых инструментов "Солисты Милана". Концерт с Клессом – еще одно знаковое явление на горизонте отечественной музыки.

ДНИ в Telegram