"Левиафан" победил в Лондоне

Кадр из фильма "Левиафан"
Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" признан лучшим фильмом 58-го Лондонского кинофестиваля. Картина также выдвинута от России на "Оскар".

На награду претендовали 12 картин. Продюсер Джереми Томас, вручая награду, отметил, что жюри присудило приз единодушно. По его словам, масштаб и затронутые в "Левиафане" темы подействовали на судей сходным образом.

Премию за лучший полнометражный дебют получил украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий за фильм "Племя" о глухонемых подростках, снятый целиком на языке жестов и демонстрировавшийся без субтитров. Картина повествует о глухонемых подростках, которые общаются на языке жестов. Демонстрируется эта работа без субтитров.

Лондонский кинофестиваль – один из самых престижных кинофестивалей в Великобритании. Он проводится ежегодно с 1956 года.

"Левиафан" – это авторское прочтение библейских историй, перенесенных в современные реалии. Живущий на Севере мелкий предприниматель Николай вступает в конфликт с местным мэром, вознамерившимся отобрать его дом на берегу залива. С одной стороны, Левиафан в картине Звягинцева – это древнее мифическое чудовище, однако название фильма также перекликается с книгой Томаса Гоббса, в которой Левиафан – это государство. Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов и Анна Уколова.

Фильм "Левиафан" выдвинут от России на "Оскар". Картина уже демонстрировалась на протяжении недели в одном из кинотеатров России, чтобы соблюсти формальные процедуры и пройти квалификацию на выдвижение от России на премию в категории "Лучший фильм на иностранном языке". "Левиафан" участвовал также в основной конкурсной программе последнего Каннского фестиваля, где был удостоен награды за лучший сценарий.

ДНИ в Telegram