Таганка покажет спектакли Любимова

На сцене Московского Театра на Таганке покажут спектакли, поставленные режиссером Юрием Любимовым. Работы именитого режиссера появятся уже в новом сезоне с октября этого года.

"Юрий Петрович обратился в Российское авторское общество с требованием запретить свои спектакли в Театре на Таганке. Мы тщательно изучили бумаги из РАО и приняли решение с октября играть спектакли Любимова на нашей сцене. Думаю, что никаких проблем не будет, и наши зрители будут очень рады такому решению", – сообщил директор театра Владимир Флейшер.

Запрет касался спектаклей, в которых Любимов выступал в качестве автора инсценировки. Таких в репертуаре театра восемь: "Добрый человек из Сезуана", "Тартюф", "Мастер и Маргарита", "Владимир Высоцкий", "Горе от ума", "Арабески", "Маска и душа" и "Антигона".

Ранее появилась информация о том, что сам режиссер снял запрет на показ своих спектаклей в Театре на Таганке. "Эта информация не соответствует действительности, Любимов не снимал запрета", – отметил Флейшер. Юрий Любимов – народный артист России, театральный режиссер, актер и педагог 30 сентября отмечает свое 96-летие. В 1964 году Любимов основал Театр на Таганке, поставил в нем более 50 спектаклей, а в июле 2011 года покинул театр из-за конфликта с труппой.

Напомним, что летом 2011 года на гастролях театра в Чехии актеры потребовали от Любимова выплатить им гонорар за гастроли. Режиссер деньги выплатил, но заявил, что больше не хочет работать с такими артистами, и подал заявление об уходе, передает РИА Новости.

Любимов совмещал должности директора и художественного руководителя театра. Многие надеялись, что конфликт разрешится достижением компромисса между труппой и художественным руководителем. Но стороны так и не смогли договориться.

ДНИ в Telegram