Рэдклифф отказался от Поттера

Актер Дэниел Рэдклифф заявил, что не будет сниматься в новом фильме по мотивам книги писательницы Джоан Роулинг "Фантастические звери и места их обитания". Его друзья по "поттериане" – актеры Руперт Гринт и Эмма Уотсон – также отказались от участия в саге.

"Я уверен, что множество людей будут в восторге от этого фильма. Сам я не буду участвовать в съемках. Ничего не могу сказать об остальных актерах "Гарри Поттера", я об этом ничего не знаю", – заявил Рэдклифф.

"Фантастические звери и места их обитания" – одна из книг, написанных Джоан Роулинг в дополнение к серии о Гарри Поттере. В "поттериане" по учебнику с таким названием занимались и сдавали экзамены юные волшебники. В нем описаны 75 зверей, некоторые нашли себе место в фильмах о Поттере, другие остались за кадром.

События новых серий будут развиваться в той же магической вселенной, что и франшиза о Гарри Поттере, однако этот проект нельзя назвать ни приквелом, ни сиквелом знаменитой саги. По словам Роулинг, действие первого фильма будет происходить в Нью-Йорке за 70 лет до рождения Гарри Поттера, а главным героем всего цикла станет Ньют Скамандер, автор книги о гиппогрифах и прочих фантастических существах, пишет "Коммерсантъ".

Никого из знакомых персонажей "поттерианы" в новом цикле не будет – наряду с Рэдклиффом его коллеги Руперт Гринт и Эмма Уотсон также отказались от участия в съемках. Снимать фильмы намеревается студия Warner Bros. Однако ни имя исполнителя главной роли, ни даже приблизительная дата релиза пока неизвестны.

ДНИ в Telegram