Опубликован сценарий Балабанова

В Интернете появился последний сценарий известного режиссера Алексея Балабанова "Мой брат умер", над которым он работал перед смертью. Текст сценария с разрешения родных опубликован в Сети.

Через девять дней после смерти режиссера Алексея Балабанова журнал "Сеанс" опубликовал его последний неоконченный сценарий, который пока существует лишь на бумаге. Рабочее название фильма – "Мой брат умер", передает НТВ.

Сын режиссера Федор Балабанов заявил, что намерен экранизировать последнюю работу отца. В память о покойном отце сын режиссера намерен воплотить в жизнь его замысел. По словам 23-летнего Федора, он общался с отцом и говорил, что хочет помочь ему с новым фильмом. "Папа не был против. Мы буквально за день до смерти с ним разговаривали, – рассказал Федор Балабанов. – Я не читал сценарий, но знаю, что в работе должны были принимать участие Рената Литвинова и Ингеборга Дапкунайте".

Федор Балабанов уверен, что найдется режиссер старой школы, с которым он сможет превратить сценарий в фильм. "Мой брат Петя поступает на художника-постановщика, хотелось бы его тоже задействовать", – сообщил Балабанов-младший, который не имеет отношение к кинематографу, так как получил экономическое образование.

Будущая лента, несмотря на название, не связана с культовыми фильмами Балабанова "Брат" и "Брат-2". "Это был авторский оригинальный сценарий. Могу сказать, что это вовсе не "Брат-3", как некоторые предполагают", – рассказал продюсер Сергей Сельянов.

Ранее друг режиссера Александр Мосин, сыгравший в шести его фильмах, в числе которых "Кочегар" и "Я тоже хочу", сообщал, что Алексей Балабанов успел закончить сценарий нового фильма. "Да, он был закончен буквально в последний день, – рассказал он. – Но Лешка его написал в черновом варианте, мы с ним постоянно созванивались по 10-15 раз ежедневно и уточняли, как это должно выглядеть, как должно быть сыграно и другие организационные моменты. То есть можно сказать, что идея готова, но там нет раскадровок и деталей, это пока просто черновик".

Как писали Дни.Ру, Алексей Балабанов умер на 55-м году жизни в поселке Солнечное Ленинградской области, где писал сценарий к новому фильму. Балабанов скончался от сердечного приступа. Режиссер похоронен на Смоленском кладбище.

ДНИ в Telegram