Найдены неизданные стихи Киплинга

В США обнаружены более 50 ранее неизвестных стихотворений английского писателя Редьярда Киплинга. Они будут впервые опубликованы 7 марта в самом полном собрании стихотворений писателя.

Утерянные произведения Киплинга обнаружены американским исследователем и преподавателем английского языка в Калифорнийском университете Томасом Пинни. Несколько десятков стихотворений нашли в семейных архивах писателя, документах бывшего главы британской судоходной компании Cunard Line, а также во время ремонтных работ в одном из домов Киплинга на Манхэттене, передает "Интерфакс".

Ряд стихотворений написаны в период Первой мировой войны, которую писатель изначально поддержал, однако после смерти сына на фронте разочаровался в своих идеалах. Часть произведений посвящена прессе и вторжению в личную жизнь.

"Я обнаружил целую сокровищницу неизвестных и неопубликованных произведений... Наступает необыкновенно волнительное время для ученых и поклонников писателя", – заявил Пинни. Он также выразил надежду, что это не последняя подобная находка, сообщает BBC. "Филологи в течение долгого времени игнорировали Киплинга, и не исключено, что по политическим причинам... но сейчас все начинает меняться", – добавил исследователь.

Неизвестные публике произведения Киплинга войдут в трехтомный сборник "Стихотворения Редьярда Киплинга, кембриджское издание" ("The Cambridge Edition of the Poems of Rudyard Kipling"). Это издание должно стать самым полным собранием стихотворений Киплинга. Трехтомник будет включать в общей сложности более 1300 произведений. Из книги читатели также смогу узнать, как именно Киплинг переписывал и редактировал отдельные стихотворения. В продажу издание поступит 7 марта.

ДНИ в Telegram