Вагановка получила нового худрука

Народная артистка России Жанна Аюпова стала художественным руководителем Академии русского балета имени Агриппины Вагановой. Исполняющий обязанности ректора академии Николай Цискаридзе с теплотой отозвался о балерине, напомнив, что она была его первой партнершей.

Свои обязанности Аюпова будет исполнять до выборов ректора, которые пройдут в первой половине будущего года. После этого она должна будет официально вступить в должность.

Ранее худруком была Алтынай Асылмуратова. Она уволилась из академии по собственному желанию и ныне стала советником генерального директора Михайловского театра, передает ИТАР-ТАСС.

"После того как Алтынай покинула свой пост, сразу возник вопрос, кто его займет. Я пообщался с педагогами, заведующей балетной труппой Мариинского театра, поговорил с Владимиром Кехманом – все высказывались, что Жанна Аюпова одна из лучших представителей Вагановской школы. К тому же она для меня очень дорогой человек, потому что она первая моя партнерша в Мариинском театре", – сказал Цискаридзе.

Жанна Аюпова, ученица Нинель Кургапкиной, была примой Кировского (Мариинского) театра 1980-90-х годов. Она исполняла все ведущие партии классического репертуара.

Аюпова является лауреатом Международного конкурса артистов балета. В 2010 году входила в состав жюри национальной театральной премии "Золотая маска".

Ее называли уникальной в ряду лучших, в том числе и в балетах Баланчина. Весьма востребованной оказалась она и как педагог-репетитор, проработав в этой должности последние пять сезонов в Михайловском театре.

ДНИ в Telegram