Экс-главе ГАБТа нашли работу

Бывшему руководителю Большого Театра Анатолию Иксанову нашли новую работу. Его кандидатуру намерены выдвинуть на должность исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) СНГ. "Должность исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ – это должность, которая определяется решением правления этого фонда, куда входят восемь государств. 18 декабря этого года должно состояться заседание правления. Россия будет предлагать господина Иксанова в качестве исполнительного директора, у меня такое поручение есть", – заявил сопредседатель правления МФГС и представитель России в фонде Михаил Швыдкой.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что бывшему генеральному директору Большого театра будет предоставлено новое место работы. На встрече с нынешним генеральным директором Большого театра Владимиром Уриным Путин похвалил Иксанова. По мнению главы государства, его заслуги "дают возможность нам предложить ему работу на международной площадке, что и будет сделано в ближайшее время".

В свою очередь, Урин отметил, что Иксанов передал ему театр в хорошем состоянии. "Все, что касается организационных вопросов, то Анатолий Геннадьевич оставил хорошее хозяйство – и по кадрам, и по финансовой системе, и по государственным субсидиям и коммерческой деятельности", – сказал он. Урин признался, что очень рад новости о предстоящем назначении Иксанова, которого назвал своим товарищем, пишет РИА Новости.

Напомним, в начале июля этого года стало известно, что гендиректор Большого театра Иксанов отправлен в отставку, а его пост занял Владимир Урин. Он оставил театр досрочно. Эту должность Иксанов занял в 2000 году, сменив на посту народного артиста СССР Владимира Васильева. Согласно контракту, полномочия Иксанова истекали в 2014 году.

13 неполных лет, в течение которых Иксанов занимал должность генерального директора, были отмечены большим количеством скандалов и происшествий. Резонанс получило увольнение Анастасии Волочковой в 2003 году. Кроме того, осенью 2011 года разразился скандал из-за спекулянтов, перепродающих билеты по многократно завышенным ценам, передает ИТАР-ТАСС.

ДНИ в Telegram