Цискаридзе может уйти в Вагановку

Знаменитый танцовщик, экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе может возглавить Академию русского балета имени Вагановой. По некоторым данным, он принял соответствующее предложение Министерства культуры.

"После того как отношения Николая с Большим театром были прекращены, ему сразу стали поступать предложения о работе. В частности, ему понравилась идея Министерства возглавить балет Мариинского театра. Николай встречался с Гергиевым, но, к сожалению, дальше встречи дело не пошло. Было предложение возглавить труппу Кремлевского балета, но оно не показалось интересным Николаю. А предложение возглавить Вагановскую академию полностью совпало с желанием Николая передать свой поистине бесценный опыт юным ученикам", – рассказал источник, знакомый с ходом переговоров.

В Академии не комментируют эту информацию. "В связи с тем, что Николай Цискаридзе принял приглашение стать членом общественного совета Министерства культуры, где он будет заниматься вопросами образования, появилось много домыслов насчет дальнейшей карьеры знаменитого танцовщика. Ведомство не располагает никакой другой информацией о назначении Николая Цискаридзе", – сообщили, в свою очередь, в Министерстве культуры.

Ранее по инициативе министра культуры Владимира Мединского гендиректор Большого театра Владимир Урин предложил Цискаридзе выступить на сцене театра в новогоднем "Щелкунчике" и с рядом бенефисов. Однако артист от этого предложения отказался, заявив, что у него "больше нет такого желания", сообщает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, в начале июня этого года стало известно, что прежнее руководство ГАБТа решило не продлевать с Цискаридзе контракты, срок которых истек 30 июня, как с артистом и педагогом-репетитором, о чем и уведомило его.

Цискаридзе работал в Большом театре более 20 лет. В 1992 году он пришел в труппу по приглашению Юрия Григоровича и вскоре стал исполнять ведущие партии во всех основных спектаклях классического репертуара, в том числе в балетах "Лебединой озеро", "Щелкунчик", "Сильфида" и многих других. Также он преподавал в Большом театре. Народный артист России Цискаридзе неоднократно становился лауреатом Государственной премии, а также премии "Золотая маска".

ДНИ в Telegram