Путин наградил Юдашкина орденом

Известный российский модельер Валентин Юдашкин награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Модельер удостоен ордена за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, пишут "Вести.Ru". 14 октября Юдашкин отметил двойной юбилей: ему исполнилось 50 лет, а его творческой деятельности – 25. Кутюрье поздравили все, начиная с президента России. Путин, в частности, отметил безупречное чувство стиля модельера.

Свою первую коллекцию Валентин Юдашкин представил в 1987 году. Но мировую известность кутюрье принес триумфальный показ в Париже, который состоялся в 1991 году. Коллекция модельера произвела большое впечатление на искушенную французскую публику и признанных законодателей в мире моды – Пьера Кардена и Пако Рабана. Сейчас юбиляр полон сил и новых идей. "В моде нельзя чего-то достигнуть. Мода – это этапы большого пути. Я люблю экспериментировать, меня это радует, интригует. Жизнь меняется, и мы не должны стоять на месте", – сказал модельер.

Отметим, ранее в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина открылась выставка костюмов Юдашкина. Все наряды кутюрье органично сочетаются с эпохами, представленными в разных залах музея.

"Пушкинский музей для меня – источник вдохновения, и мы представляем даже не выставку, а арт-проект, – сказал Валентин Юдашкин. – Мы готовили его полтора года. Нам пришлось пересмотреть архивы музея Дома моды, чтобы выбрать те работы, которые соответствовали бы постоянной экспозиции ГМИИ не только по форме, но соотносились бы по цвету и образу".

При этом кутюрье отметил, что проект не является ретроспективой, – посетителям не будут представлены тенденции моды или первые коллекции модного дома. Ценители прекрасного увидят, как произведения искусства разных эпох служили источником идей для создания модных стилей в одежде, аксессуарах, прическах, а также как модные направления находили свое отражение в живописи, скульптуре, архитектуре.

ДНИ в Telegram