"Отбросы" потрясли жюри ММКФ

Фильм-победитель 34-го Московского международного фестиваля "Отбросы" произвел очень сильное впечатление, рассказал режиссер, член жюри Сергей Лобан. Он также отметил, что у членов жюри не было сомнений относительно победителя ММКФ.

"Отбросы" очень правильно работает как кино. В отличие от всех остальных фильмов, которые были на фестивале, производит катарсическое действие", – цитирует Лобана РИА Новости.

"Когда мы собрались в первый раз, посмотрев несколько картин, все были единодушны в том, что есть три фильма, о которых есть смысл говорить в дальнейшем - это "Отбросы", "Орда" и "Дверь". Потом, когда мы отсмотрели всю программу, мы все равно продолжили обсуждать только эти фильмы. К ним добавилась еще картина "Срок годности", которой мы в итоге дали спецприз...", – резюмировал Лобан.

Британский фильм "Отбросы" получил гран-при фестиваля, а также приз за лучшую мужскую роль (Эдди Марсан). Это полнометражный дебют Тиндж Кришнан.

Главный герой фильма "Отбросы" – отставной солдат Фрэнк (Эдди Марсан), страдающий от посттравматического стресса и пытающийся заглушить отчаяние алкоголем. Семья Фрэнка, не выдержав его постоянного пьянства и приступов злобы, бросает его, и тот остается в полном одиночестве. Однажды он встречает бездомную девушку-подростка Линетт (Кэндиз Рейд). Фрэнк предлагает ей пожить в своей квартире и получает в комплекте и проблемы в виде агрессивного бойфренда Линетт (Том Стерридж), и неожиданную поддержку и утешение в лице самой девушки.

Московский международный фестиваль проходил с 21 по 30 июня. В состав Большого жюри вошли бразильский кинематографист Эктор Бабенко, российский режиссер Сергей Лобан, французский актер Жан-Марк Барр, итальянский продюсер Адриана Кьеза ди Пальма и болгарский режиссер Явор Гырдев.

ДНИ в Telegram