В метро покажут шедевры

С 11 мая по Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена будет ходить поезд "Акварель" с новой экспозицией из собрания Государственной Третьяковской галереи. Эта выставка репродукций в поезде станет уже пятой.

"Обновление экспозиции поезда, который несколько лет назад специально изготовили под выставочную галерею, приурочено к 77-летию Московского метрополитена", – заявили в пресс-службе столичного метро.

Первый подобный поезд запустили 1 июня 2007 года, информируют Вести.Ru. Тогда его оформили репродукциями работ Сергея Андрияки и его учеников. С мая 2009-го поезд был оформлен шедеврами Русского музея. С 2010 года в нем размещались репродукции из коллекции ГМИИ имени Пушкина, а последний год его украшали работы из Вятского художественного музея.

Напомним, что в столичном метро курсирует пять фирменных составов. Кроме поезда – художественной галереи "Акварель" запущен поезд "Красная стрела", названный в честь знаменитого экспресса Москва – Санкт-Петербург. В оформлении поезда использованы традиционные цвета "Красной стрелы", а также редкие фотографии, картины и документы. Они рассказывают пассажирам о создании и работе поезда, ставшего легендой российских железных дорог.

Что касается поезда "Акварель", то его вагоны оформлены как выставочные залы – их окраска подобрана индивидуально к конкретным картинам, чтобы они гармонично вписывались в интерьер салона. Для удобства просмотра экспозиции с одной стороны каждого вагона убраны сиденья, а вместо них расположились стенды с картинами.

Также курсируют составы "Курская дуга", "Народный ополченец", а также поезд-книжка "Читающая Москва". По задумке городской администрации оформление поезда-книжки пробудит у юных москвичей интерес к чтению. Вагоны поезда оформят в виде детской книги, на их стенах появятся изображения известных литературных героев, строчки из шедевров мировой детской литературы, прежде всего произведений известных русских и советских писателей.

ДНИ в Telegram