Ушла из жизни Галина Вишневская

Галина Вишневская. Фото: GLOBAL LOOK press

Оперная певица Галина Вишневская скончалась 11 декабря на 87-м году жизни. Cвои глубокие искренние соболезнования родным и близким певице выразил председатель правительства России Дмитрий Медведев.

"Она умерла. Да, это правда", – цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Центра оперного пения Вишневской.

Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Санкт-Петербург, но почти все детство провела в Кронштадте. Перенесла Ленинградскую блокаду, в возрасте 16 лет служила в частях ПВО.

Имея от природы поставленный голос, в 1944 году поступила в Ленинградский областной театр оперетты в хор, затем стала исполнять сольные партии. В 1952 году приняла участие в конкурсе в стажерскую группу Большого театра. Ее приняли, несмотря на отсутствие консерваторского образования, и вскоре она стала ведущей солисткой главного оперного театра страны.

Вишневская исполнила более чем 30 партий, среди, которых – Татьяна в "Евгении Онегине" и Лиза в "Пиковой даме" Чайковского, Купава в "Снегурочке" Римского-Корсакова, Донна Анна в "Каменном госте" Даргомыжского, Аида в одноименной опере Верди. Выступала в Covent Garden, La Scala и Metropolitan Opera. В 1982 году, после триумфального исполнения партии Татьяны на сцене Grand Opеra в Париже, Вишневская оставила профессиональную сцену и занялась преподавательской деятельностью, а также выступала как драматическая актриса. Она продолжала концертную деятельность, записывала пластинки, проводила "мастер-классы".

В первом браке была замужем за военным моряком Георгием Вишневским, с которым развелась через два месяца, но сохранила его фамилию. Во втором браке жила с директором театра оперетты Марком Ильичом Рубиным.

В 1955 году, спустя четыре дня после знакомства, вышла замуж в третий раз за знаменитого виолончелиста Мстислава Ростроповича, в ансамбле с которым выступала на самых престижных концертных площадках мира.

ДНИ в Telegram