Холст Пикассо продали за $41,5 млн

На аукционе Sotheby's было продано шесть работ Пабло Пикассо. Самым дорогой лотом стал "Натюрморт с тюльпанами", ушедший с молотка за 41,5 миллиона долларов.

Картина испанца стала топ-лотом аукциона, посвященного искусству импрессионистов, который состоялся вечером в четверг. Устроители торгов в качестве предварительной стоимости холста называли сумму в 35-50 миллионов долларов.

Картина, написанная художником-кубистом в 1932 году, посвящена его юной музе Мари-Терез Вальтер. Когда Пикассо познакомился с Вальтер ему было 50 лет, а ей всего 17. Ее сюрреалистический портрет "Обнаженная, зеленые листья и бюст", выполненный в то же время, в марте 2010 года на нью-йоркском аукционе установил абсолютный мировой рекорд на тот момент. Картину купили за 106,5 миллиона долларов.

За шесть работ Пикассо Sotheby's в общей сложности выручил более 81 миллиона долларов. Еще один портрет Вальтер – "Женщина у окна (Мария-Тереза)", написанный в 1936 году был продан за 17,2 миллиона долларов. А рисунок Пикассо "Изнасилование", выполненный 2 мая 1940 года карандашом и чернилами на бумаге размером 38 на 42 сантиметра, ушел с молотка за 13,5 миллиона долларов. Предпродажная оценка рисунка колебалась в пределах четырех-шести миллионов долларов, передает РИА Новости. Эксперты называют Пикассо одним из самых "дорогих" художников в мире. Его картины продаются на торгах за рекордные суммы.

По сообщению ИТАР-ТАСС, внимание коллекционеров также привлекли работы французского импрессиониста Клода Моне. "Пшеничное поле" было продано за 12,1 миллиона долларов, а "Ирисы" за 6,1 миллиона долларов. Холст Марка Шагала "Жена художника" ушел с молотка за два миллиона долларов, картина "Девушка с корзиной (Габриэль в саду)" Огюста Ренуара – за 2,4 миллиона долларов, "Стоящая обнаженная" Поля Сезанна – за 5,3 миллиона долларов. А вот другая работа Сезанна, "Дама в горностае, подражание Эль Греко", не нашла покупателей.

Торги изначально были назначены на 5 ноября, однако из-за урагана "Сэнди" были отложены. Устроители отметили растущую активность в нью-йоркских аукционах коллекционеров из России.

ДНИ в Telegram