Скрипач подыграл мобильнику

Редакция

Словацкий скрипач Лукас Кмит подыграл телефонному звонку, громко прозвучавшему во время его сольного выступления в Ортодоксальной синагоге Прешова. Музыкант подхватил фирменную мелодию Nokia.

В отличие от своих коллег, которые либо игнорируют звонки, либо гневно прерывают выступление, скрипач с улыбкой на лице исполнил фирменный рингтон. Он приукрасил мелодию импровизированными вариациями.

Это вызвало неимоверный восторг у публики, которая наградила словака аплодисментами. А ролик на YouTube получил больше миллиона просмотров. К слову, мелодия, обозначенная в телефонных меню как "Гранд Вальс", является фразой из классической гитарной композиции испанского композитора Франциско Тарреги, написанной в 1902 году.

Следует отметить, что не все исполнители относятся с юмором к подобному проявлению неуважения к музыке. Недавно в Нью-йоркской филармонии дирижер Алан Гилберт прервал исполнение симфонии Малера, когда в зале раздался настойчивый звонок iPhone.

Телефон зазвонил в зале Эвери Фишера во время исполнения финальной части произведения и работал очень долго. В этот момент Гилберт прекратил дирижировать и повернулся к залу, посмотрев в ту сторону, откуда исходил звук. Зрители указали на пару, к которой и обратился дирижер с просьбой отключить телефон. Дирижер отметил, что ничего страшного не произошло, однако назвал историю "сюрреалистичной" из-за того, что владелец телефона долгое время не хотел сознаваться.

Концерт в Санкт-Петербургской филармонии знаменитого скрипача Джошуа Белла однажды был прерван трелью мобильника в самом начале выступления. Музыкант остановился и продолжил игру лишь через несколько минут.

ДНИ в Telegram