Распалась легендарная R.E.M.

Культовая американская рок-группа R.E.M. объявила об уходе со сцены. Коллектив альтернативщиков радовал своих поклонников более 30 лет и записал за это время 15 студийных альбомов. Последний из них, Collapse Into Now, вышел в марте 2011 года.

"Всем нашим фанатам и друзьям – как друзья всей жизни и соратники мы решили прекратить существование как единый коллектив. Мы уходим с огромным чувством благодарности, завершенности и с удивлением тому, сколько нам удалось достичь. Мы говорим "спасибо" за то, что слушали нас, всем, кого трогала наша музыка", – заявили музыканты, чей самый популярный сингл с песней Losing My Religion разошелся 12-миллионным тиражом, став главным хитом и визитной карточкой группы.

При этом участники коллектива подчеркнули, что между ними нет конфликтов, а свое решение они мотивировали тем, что уйти со сцены нужно вовремя, пишет ИА "Росбалт".

Стоит отметить, что аббревиатуру R.E.M. часто расшифровывают как Rapid Eye Movement, что в переводе на русский язык означает "фаза быстрого сна". Поклонником R.E.M. был солист группы "Нирвана" Курт Кобейн. В начале 1994 года незадолго до своей смерти он заявил: "Понятия не имею, как они создают такую музыку, они просто потрясающие".

Кобейн даже собирался создать музыкальный проект с фронтменом R.E.M. Майклом Стайпом. Помимо Стайпа с момента основания группы в 1980 году в составе числились гитарист Питер Бак, бас-гитарист Майк Миллз и барабанщик Билл Берри. Последний покинул коллектив в 1997 году, напоминает ИТАР-ТАСС.

Участниками группы было принято решение не искать ему замену и продолжать выступления как трио. "Для меня, Питера и Майка R.E.M. стала как трехногая собака. Но ведь трехногая собака остается собакой – просто она должна учиться бегать по-другому", – сказал после ухода барабанщика Стайп.

R.E.M. выпустила свой первый сингл Radio Free Europe в 1981 году, а дебютный альбом Murmur вышел через два года. Эта пластинка пришлась по душе широкой публике и заложила основу для роста популярности коллектива. Звездный час парней пробил в 90-е. Музыканты стали обладателями нескольких Grammy, а их альбомы становились мультиплатиновыми. В 2007 году группа была введена в Зал славы рок-н-ролла.

ДНИ в Telegram