Найтли повторит судьбу Карениной

Британские актеры Кира Найтли и Джуд Лоу сыграют чету Карениных в полнометражном фильме по роману Льва Толстого "Анна Каренина". Съемки фильма пройдут в России и Великобритании.

Актеры принимают участие в экранизации исторических произведений не впервые. За роль Элизабет Беннет в "Гордости и предубеждении" Найтли была номинирована на "Оскара", а Лоу играет доктора Ватсона в продолжении фильма о приключениях Шерлока Холмса.

Роль графа Алексея Вронского исполнит Аарон Джонсон, уже успевший отметиться в фильмах "Стать Джоном Ленноном" и "Пипец". Адаптация романа поручена Тому Стоппарду, оскаровскому лауреату за сценарий картины "Влюбленный Шекспир", а режиссером выступает Джо Райт, ранее снимавший Найтли в своих фильмах "Гордость и предубеждение" и "Искупление".

Ранее режиссер говорил, что видит в "Анне Карениной" прежде всего семейную драму, а толстовские рассуждения о сельском хозяйстве и российской истории в фильм не попадут. Главные герои у него будут говорить на аристократическом английском, а крестьяне – возможно, на диалекте, свойственном британским фермерам из западных графств. Съемки "Анны Карениной" начнутся в сентябре, а в прокат картина выйдет во второй половине 2012 года, передает РИА Новости.

За всю историю кинематографа было создано порядка 30 версий экранизации великого романа. В советском кинематографе существовала "Анна Каренина" Татьяны Лукашевич (1953) с Аллой Тарасовой и "Анна Каренина" Александра Зархи (1967) с Татьяной Самойловой, а также фильм-балет 1974 года с Майей Плисецкой.

Последнюю, пятисерийную "Каренину" выпустил в 2007 году Сергей Соловьев. Он снимал свой фильм более 15 лет. Главные роли в картине сыграли Татьяна Друбич и Олег Янковский. Картину, вышедшую на русском и английском языках, справедливее всего было назвать "Алексей Каренин". Олег Янковский, как сказал о нем Сергей Александрович Соловьев, "играл с точки зрения понимания и уважения к персонажу".

ДНИ в Telegram