Смеховa ждет суровое испытание

Первый исполнитель роли Воланда в Театре на Таганке Вениамин Смехов в сентябре снова сыграет в спектакле "Мастер и Маргарита". Актер подчеркнул, что выйдет на сцену только один раз, назвав возвращение в спектакль после 13-летнего перерыва "суровым испытанием".

После смерти Всеволода Соболева, игравшего роль Воланда долгие годы, остро встал вопрос о поиске нового исполнителя. Разумеется, кандидатура Смехова обсуждалась в первую очередь.

"Это исключительный случай. 24 июля мой товарищ, уникальный человек и актер Всеволод Соболев несчастным образом закончил свои дни. В тот же день мне позвонил Валерий Золотухин и попросил 18 сентября, в память о Всеволоде Николаевиче, сыграть роль Воланда. Я согласился", – сообщил Вениамин Борисович.

При этом свое отношение к состоянию, в котором сейчас находится спектакль, артист выразил тактично, но, тем не менее, беспристрастно. "Спектакли не должны так долго идти. Недавно мне подарили копию записи спектакля "Мастер и Маргарита", сделанную в 1989–1990-х годах, когда мы были еще черноволосые с опрятным телосложением. На ней зафиксирована 80% реализация шедевра, созданного Юрием Любимовым и Давидом Боровским в 1977 году", – цитируют актера "Известия.ру".

На вопрос, как он воспринял назначение на пост директора его бывшего партнера по сцене Валерия Золотухина, Смехов ответил: "Мне кажется, что в этой двойственной ситуации – "без победителей" – Валерий Золотухин играет объединяющую роль. Он с первых лет нашей студийной молодости, верно служа "скипетру и державе" любимовской монархии, способен к роли третейского судьи. Мне нравится его независимость от чужого, правильного или неправильного, мнения".

Артист добавил, что Таганка была его родным домом, а теперь он приходит в этот театр в гости. Напомним, что в последний раз Смехов выходил на сцену театра в 1998 году как раз в роли Воланда.

ДНИ в Telegram