Ван Гога подменил собственный брат

Автопортрет. Фото: vangoghmuseum.nl

Эксперты амстердамского музея Ван Гога заявили, что считавшаяся ранее автопортретом живописная работа художника на самом деле изображает его брата Тео. Если эксперты окажутся правы, то эту картину можно считать единственным в творчестве Винсента Ван Гога портретом брата, несмотря на то, что он был очень близок с поддерживавшим его всю жизнь родственником.

Ранее считалось, что Тео был изображен только в набросках, но после сделанного открытия загадочное произведение атрибутировали как "Портрет Тео Ван Гога". Люди часто думают, что это забавно, что не существует ни одного портрета человека, с которым художник был так близок", – заявила сотрудница музея Линда Снок. Она также рассказала, что спорный портрет был сделан в 1887 году, в самый малоизученный период творчества Ван Гога, когда братья жили вместе в Париже.

Портрет долгое время находился в музейных хранилищах. Хотя братья внешне были очень похожи между собой, историки обосновали "открытие" портрета Тео рядом факторов, передает РИА Новости.

Младший сотрудник музея, эксперт Луи ван Тилборг провел исчерпывающий анализ 93 картин Ван Гога антверпено-парижского периода и выявил различие внешности братьев. У Тео выбриты щеки, что запечатлели фотографии того периода, его борода не красная, как у Винсента, а более охристого цвета. Его уши круглой формы, в отличие от вытянутых угловатых ушей старшего брата, которые можно увидеть на автопортретах.

К этому открытию добавилось еще одно: птицу, изображенную на картине, которую принято называть "Пшеничное поле с жаворонком", сотрудники музея атрибутировали как куропатку.

ДНИ в Telegram