Айвазовский озолотил лесоруба

Шведский лесоруб продал картину Айвазовского более чем за миллион долларов. Предположительно покупателем полотна стал коллекционер из России. Картина Ивана Айвазовского 1858 года "Битва за Бомарсунд" была выставлена на аукционе в Швеции. Полотно принадлежит пожилому шведскому лесорубу, который получил ее в наследство от скончавшейся супруги. Не подозревая, с какой ценностью имеет дело, он отнес ее в аукционный дом в Стокгольме вместе с некоторыми другими предметами. К продаваемому имуществу прилагалась записка "Вы примите эти вещи? Продайте то, что сможете, а остальное пусть будет пожертвовано в Красный Крест". Картина Айвазовского была выставлена на торги за сумму, соответствующую 40 тысячам российских рублей. Лот вызвал огромное оживление, после чего было решено провести экспертизу. Эксперты более крупного аукционного дома установили, что имеют дело с творением великого русского художника.

Владелец картины не мог поверить в то, что стал обладателем произведения искусства такого уровня. "Когда мы сообщили, что его картина – подлинник, атмосфера в комнате наэлектризовалась", – приводит слова аукционера Кнута Кнутссона газета "Комсомольская правда". 16 июня картина "Битва за Бомарсунд" была продана за сумму равную почти что 33 миллионам рублей.

Предполагается, что полотно Айвазовского приобрел выходец из России. "Девяносто пять процентов подобных аукционных предметов мы продаем русским. Многие из них живут на французской Ривьере", – цитирует аукционера РИА Новости.

Напомним, что в январе 2011 года в Подмосковье грабители похитили картину Айвазовского и ряд других шедевров в доме бизнесмена Александра Таранцева. Злоумышленники проникли в помещение, обезоружили охрану и вынесли картины, стоимость которых составляла несколько миллионов долларов. Среди украденных шедевров присутствовали полотна таких мастеров, как Репин и Шишкин.

ДНИ в Telegram