"Борна" отдали "Повелителю бури"

Главного героя четвертого фильма франшизы про суперагента Джейсона Борна сыграет 40-летний Джереми Реннер. На протяжении последних месяцев продюсеры на роль Борна просмотрели всех сколько-нибудь видных актеров в возрасте от 25 до 40 лет. В итоге их выбор пал на оскароносного "Повелителя бури".

Осенью 2010 года стало окончательно ясно, что "Наследию Борна" придется обойтись без прославившего эту эпопею Мэтта Деймона. Актер, игравший суперагента Джейсона Борна, окончательно отказался от участия в четвертом фильме саги Пола Гринграсса "Наследие Борна".

Режиссер картины Тони Гилрой объяснил, что в фильме будет совершенно новый герой, который откроет новую главу, а собственно Джейсон Борн будет "незримо присутствовать" в сюжете, исходящем из событий первых трех фильмов. "Мэтта Деймона никто не заменит... Речь идет не о приквеле и не о перезапуске, а о совершенно самостоятельной, отдельной истории... События трех первых фильмов заложили основу для того, что станет происходить в четвертом", - рассказывал ранее режиссер.

По его словам, в центре сюжета "Наследия Борна" окажется другой агент и убийца, напоминающий персонажа Клайва Оуэна из первых трех фильмов. "То, что происходило с агентом Борном, - лишь крупица общих событий. Теперь мы покажем, как финал "Ультиматума" отразился на мире в целом. Я намерен выстроить новое окружение, новую легенду, новый, более крупный заговор", - добавил Гилрой.

Приступать к съемкам "Наследия Борна" планируется в сентябре, выйдет фильм в 2012 году. Подробности сюжета по обыкновению не разглашаются. Известно, что Реннеру, как прежде и Деймону, предстоит играть обученного по тайной программе суперагента и убийцу, передает РИА Новости. Первые три серии приключений Борна заработали для студии Universal в общей сложности 944 миллиона долларов и превратили Мэтта Деймона в звезду первой величины.

ДНИ в Telegram