Лусье сделал уникальный подарок

None

Уникальный подарок преподнесли гостям организаторы сочинского Зимнего фестиваля искусств. На сцене Зимнего театра впервые выступили музыканты всемирно известного трио Жака Лусье. Этот музыкант в 1959 году устроил настоящий фурор, представив на суд зрителей классические произведения Баха в джазовой обработке. Затем пианист создал трио Play Bach, с которым он объездил практически все страны мира. В конце 70-х годов Лусье решил взять паузу, однако в 1985 году, в год 300-летия Баха, трио вернулось на сцену уже в обновленном составе.

Как признался сам маэстро, идея создать собственный коллектив у него возникла после того, как Лусье понял, что Баха надо играть иначе. "Что касается музыки Баха, я ее часто исполнял и у меня было желание играть ее немного по-другому. Исполняя эту музыку, я всегда хотел дать понять другим людям, насколько я люблю эти произведения. Мне кажется, что исполнять эти произведения достаточно просто. Потому что любя эти сочинения, вы чувствуете все то, что Бах вложил в то или иное произведение". Надо сказать, что маэстро, как и полагается французу, очень много внимания уделял любви. Как любви к музыке, так и любви к зрителям. Например, когда Лусье вышел на сцену, первое, что он попросил сделать - это убрать роскошные букеты. По его мнению, цветы мешали ему видеть зрителей, а это мешает ему наладить контакт с залом. Лусье довольно быстро завоевал любовь зрителей. Гости фестиваля буквально через несколько минут после начала концерта завороженно следили за руками семидесятишестилетнего пианиста. Сев за рояль, маэстро преобразился на глазах. Его руки с удивительной легкостью играли сложные произведения, а музыка Баха, довольно замкнутая и серьезная, как будто бы открывала новую грань - грань изящной легкости и жизнелюбия.

Обычно у трио много концертов в Германии и в Англии, но и в России он тоже бывал - в Москве и Санкт-Петербурге. Однако именно Россия оставила у Лусье ощущение страны, где больше, чем где бы то ни было, любят музыку. И именно поэтому маэстро согласился проделать довольно долгий путь, чтобы сыграть специально для российской публики свои произведения.

К огромному сожалению, это прощальный тур господина Лусье. После Сочи у музыканта будет несколько выступлений в Германии и Великобритании, затем легендарное трио завершит свою деятельность. Жак Лусье решил, что пришло время остаться наедине с музыкой и роялем.

ДНИ в Telegram