Известный режиссер найден мертвым

Известный палестинский режиссер французского происхождения Франсуа Абу Салем найден мертвым в городе Рамаллаха, расположенном на Западном берегу реки Иордан. Причина смерти 60-летнего режиссера не ясна.

Однако, как считают в правоохранительных органах, возможно, речь идет о суициде. Режиссер был найден мертвым недалеко от строящегося здания в окрестностях Рамаллаха. Полиция тщательно расследует происшедшее, передает ИТАР-ТАСС.

Сын француженки и венгра Абу Салем вернулся в Иерусалим после долгого проживания в Париже. Он был соучредителем компании, основавшей в 1984 году Палестинский национальный театр в Восточном Иерусалиме.

Абу Салем известен, главным образом, как режиссер театра и кино, а также как драматург, адаптировавший пьесы западных авторов для палестинских зрителей. В 1998 году Абу Салем получил национальную театральную награду из рук первого руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата.

Одним из его известных произведений является опера в трех действиях "Похищение из Сераля". Критики назвали ее самой удачной постановкой Франсуа Абу Салема, посмотревшего на сюжет про Сераль глазами выходца с Востока.

Действие происходит уже не во владениях паши, в середине XVI века. "Похищение" было превращено в драму заложников, с этнической флейтовой музыкой и интерполяциями из Корана.

ДНИ в Telegram