Фильм "Край" остался без "Оскара"

Фильм российского режиссера Алексея Учителя "Край" не получит золотую статуэтку. Лента была номинирована в категории "Лучший фильм на иностранном языке" вместе с 65 другими работами.

Незадолго до церемонии члены Американской киноакадемии определились с кандидатами на золотую статуэтку в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". В итоге борьбу за "Оскара" продолжат девять иностранных фильмов, но российской картины среди претендентов на главную награду в области кино нет.

Взгляд нескольких сотен экспертов остановился на кинолентах из Алжира, Дании, Греции, Испании, Канады, Мексики, Швеции, ЮАР и Японии, сообщает РИА Новости. Но и этот список из девяти иностранных фильмов-претендентов на награду не является окончательным.

Число кандидатов на "Оскара" в данной категории сократится до пяти картин к 25 января. В этот день в Лос-Анджелесе станут известны номинанты на самую престижную премию в мире кино. 83-я церемония награждения лауреатов "Оскара" состоится в Лос-Анджелесе 27 февраля.

Как писали Дни.Ру, фильм "Край" выйдет в американский прокат весной 2011 года. Права на фильма в Соединенных Штатах и Канаде приобрела компания Samuel Goldwyn Films. Американским зрителям картина будет представлена под названием "The Edge".

События картины разворачиваются в 1945 году. Главный герой фильма - бывший фронтовик Игнат. По сюжету, он приезжает на сибирскую железнодорожную станцию работать машинистом, но вступает в конфликт с местным населением. Позже Игнат знакомится с немкой Эльзой, несколько лет прожившей в тайге, и влюбляется в нее. Главные роли в фильме исполнили Владимир Машков, Аньорка Штрехель, Юлия Пересильд и Сергей Гармаш.

Напомним, на российские экраны лента вышла в сентябре 2010 года. Фильм вошел в лонг-лист претендентов на "Оскара" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Кроме того, он был номинирован на премию "Золотой глобус", однако награду, вручение которой прошло 16 января, также не получил.

ДНИ в Telegram