"Робина Гуда" послали в Канны

None

63-й Каннский кинофестиваль выбрал фильмом открытия одну из самых любимых историй в кинематографе. Главный европейский киносмотр стартует 12 мая с картины "Робин Гуд" режиссера Ридли Скотта.

Канны, небольшой курортный городок на Лазурном берегу, ежегодно становится сердцем мирового кинематографа. Ровно посередине мая здесь выпадает настоящий звездопад из знаменитостей, назначаются премьеры главных фильмов года, избираются фавориты киносезона. Именитые режиссеры спешат закончить свои новые работы с тем, чтобы успеть попасть на Французскую Ривьеру, и почитают за честь оказаться в списках хотя бы внеконкурсной программы.

В 2010 году первым в списке "не соревнующихся" участников оказался эпический блокбастер "Робин Гуд" от режиссера "Чужого", "Бегущего по лезвию" и "Гладиатора". Фильм рассказывает историю зарождения легенды о знаменитом благородном разбойнике из Шервудского леса, в главных ролях - Рассел Кроу (Робин Гуд) и Кейт Бланшетт (леди Мэриэн).

Фильм открытия - второе по значимости достижение Ридли Скотта в качестве участника Каннского кинофестиваля. В 1977 году он увез с Лазурного берега приз за лучший дебют с картиной "Дуэлянты", а после этого, в 1991 году, смог лишь вне конкурса показать "Тельму и Луизу".

Править бал 63-го киносмотра будет великий и ужасный сказочник "большого экрана" - Тим Бертон, автор "Большой рыбы", "Чарли и шоколадной фабрики" и "Алисы в стране чудес". Получив приглашение возглавить жюри фестиваля, режиссер сообщил, что готов к этому испытанию, поскольку в юности выдерживал 48-часовые марафоны фильмов ужасов. В то же время Бертон со всей серьезностью подчеркнул, что почитает предложение за "большую честь". "Когда думаешь о Каннах - думаешь о мировом кинематографе, - отметил он. - Кино всегда было для меня мечтой, так что теперь я могу сказать, что она сбылась".

Каннский фестиваль пройдет с 12 по 23 мая. Заявки от желающих попасть в конкурс киносмотра принимались до 16 марта. Официальная программа мероприятия, оттененного "Золотой пальмовой ветвью", будет объявлена в конце апреля.

ДНИ в Telegram