Самый сумасшедший образ Деппа

None

Великий и ужасный сочинитель страшных сказок Тим Бертон подарил миру первые кадры своего нового фильма "Алиса в стране чудес". Судя по тому, как смело режиссер "Большой рыбы" и "Чарли и шоколадной фабрики" обошелся с внешностью подопытных артистов - Джонни Деппа, Хелены Бонем Картер и Энн Хэттэуэй, местечко на "Оскаре-2010" в номинации "Лучший грим" уже можно записать за ним.

История создания экранизаций кэрроловских "Алис" насчитывает минимум пять картин: "каноническая" диснеевская, произведенный в СССР мультфильм, два телесериала и полнометражный фильм 1933 года (последние три сделаны в США). Широким успехом пользовалось лишь творение студии Уолта Диснея, полностью "перепридумавшей" внешность главной героини: фотография Алисы Лиделл, прототипа персонажа книги Кэрролла, свидетельствует о том, что у девочки были коротко стриженные темные волосы.

Преимущество диснеевской версии объясняется просто: долго время кинематографические возможности пасовали перед неограниченными средствами мультипликации. Когда же кинематограф развился настолько, что недостатка в его изобразительном словарном запасе не стало, встал вопрос о том смельчаке, кто занесет свою режиссерскую руку над священным для многих произведением.

Потренировавшись на психоделических мирах в "Сонной лощине", "Большой рыбе", "Чарли и шоколадной фабрике", "Суини Тодде, демоне-парикмахере с Флит-стрит", Тим Бертон зарекомендовал себя тем единственным, кто не рисковал потеряться в дебрях сказки о девочке Алисе. Джонни Депп на этот раз отойдет в фильме Тима Бертона на второй план и займет за столом бесконечного чаепития место Безумного Шляпника: с фотографий-кадров, попавших в Интернет, выразительно пялятся на зрителя его внезапно позеленевшие косоватые глаза. Не обошелся Бертон и без перемены мест в сценарии, использовав для его создания разные редакции "Алисы", и теперь Энн Хэттэуэй сыграет Белую Королеву, а супруга режиссера Хелена Бонем Картер – Красную.

К участию в своей киноленте Бертон привлек даже "повелителя умов" Стивена Фрая – он войдет в роль Чеширского кота и примется изрекать одно мудрое изречение за другим. Ироничный британец Алан Рикмэн преобразится в фильме в Гусеницу, а инфернальный американец Кристофер Гловер – в Валета червей. Кроме того, Бертон главной героиней (собственно, Алисой) собирается заявить на кинематографическом небосклоне новую звезду - австралийку Миу Васиковску. Еще одну добрую службу (помимо компании крепких артистов) фильму должна сослужить компьютерная графика – именно благодаря ей в кадре будет мелькать Белый Кролик, выполненный в модном нынче 3D.

Главное, чтобы в результате усердий Тима Бертона зрителям не захотелось - как пели Jefferson Aorplane в своей знаменитой песне "White Rabbit" - "съесть свою голову", а это не лучший вариант после похода в кинотеатр.

ДНИ в Telegram